Архив проведённых мероприятий

   В ГУО “Глинковская средняя школа” с 19.11.2018 по 24.11.2018 проходила Неделя правовых знаний. Целью недели было дать детям возможность показать свои знания по правовым вопросам, способствовать становлению нравственно-правовых взглядов, воспитывать чувство долга и ответственности. В рамках Недели проводились следующие внеклассные мероприятия: классные часы, занятия, кроссворды, игры и другие мероприятия(согласно составленного плана).
Были задействованы ученики 2-11 классов. Для каждого возраста были запланированы и проведены мероприятия, согласно возрастным особенностям учащихся. На хорошем уровне была организована выставка в библиотеке "Твои права, твои обязанности".
   С учениками начальных классов с целью правового воспитания были организованы и проведены активные перерывы, на которых педагог социальный с помощью классных руководителей, проводил различные игры ”Знаю свои права”,” Право на особую охрану”. Воспитанники ГПД рисовали рисунки “Мои права”.
   Дети принимали активное участие в Неделе правовых знаний.
   За наибольшую активность были определены ученики 5 класса (Ворох Егор, Ярошевич Александр, Галабурда Владислав, Ворох Вячеслав), 4 класс (Ярошевич Валерия, Ворох Максим, Ворох Екатерина).


   Педагог социальный совместно с учащимися 9 класса провела профилактическую беседу «Наркомания – что это?»


   Педагог социальный с учащимися 7 класса провел занятие “Безопасный интернет детям”.

   На занятии дети узнали что такое :

  • Интернет- этикет
  • Конкретные риски
  • Подозрительные сайты
  • Коммуникационные риски
  • Электронная безопасность

   Ребята еще раз повторили правила безопасного использования своего компьютера. Для учащихся был предложен просмотр видеоролика «Бесконечный лес»

   После просмотра видеоролика ребятам был предложен тест по проверке и закреплении полученных знаний, с которым ребята справились на отлично. 

  


   Учащиеся нашей школы приняли  участие в акции «Дерево жизни» в рамках недели «Голосуем за жизнь»

   С учащимися 10 класса педагог социальный провел классный час  «Жизнь прекрасна»


С родителями 4 класса педагог социальный провел беседу  «О родительском авторитете»


   В ГУО с 20.11.2017.по 25.11.2017 проходила Неделя правовых знаний. Целью недели было дать детям возможность показать свои знания по правовым вопросам, способствовать становлению нравственно-правовых взглядов, воспитывать чувство долга и ответственности. В рамках Недели проводились следующие внеклассные мероприятия: классные часы, занятия, кроссворды, игры и другие мероприятия (согласно составленного плана).
   Были задействованы ученики 2-11 классов. Для каждого возраста были запланированы и проведены мероприятия, согласно возрастным особенностям учащихся. На хорошем уровне была организована выставка в библиотеке” Твои права , твои обязанности.
   С учениками начальных классов с целью правового воспитания были организованы и проведены активные перерывы, на которых социальный педагог проводил различные игры “Соедини слова”, ”Знаю сове право”, ”Право на особую охрану” .
   Дети принимали активное участие в Неделе правовых знаний.
   В конце недели был проведен тематический вечер, где ученики играли в игру “Хозяин судьбы”. Победителем игры стал ученик 8 класса Добринец Алексей.
   За наибольшую активность были выделены ученики 5 класса (Свирская Вероника, Арсенович Егор), 4 класс (Ярошевич Александр, Галобурда Владислав, Дарья Ярошевич), 10 класс (Матюх Алексей, Оксана Матюх, Сущик Екатерина, Полховский Василий.)
   Мероприятия подготовили для учащихся учителя: Протосовицкая Е.И., Добринец Т.К., Вабищевич К.К., Езубец В.П., педагог социальный Ярошевич М.И., педагог-организатор и библиотекарь Рокало Г.А.
   В конце недели были подведены итоги. Самым активным ученикам были вручены похвальные листы.

 


В период с 16 октября по 14 ноября 2017г. Школа принимала участие в  республиканской акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». В рамках этой акции в Государственном учреждении образования «Глинковская средняя школа» прошли  мероприятия по профилактике пожаров в жилищном фонде согласно составленого плана. В начале акции педагогом социальным на информационном  стенде были расположены цели и задачи акции, а так же план мероприятий  по профилактике пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. Плакат с информацией по профилактике под названием« Прочти и подумай».

По классам были распространены буклеты и профилактические памятки для учащихся. Классные руководители провели классные часы и беседы по профилактике пожаров и гибели людей в жилищном фонде. Дети принимали участие в конкурсе детского рисунка в рамках акции «Огонь друг,   огонь-враг». Педагогом социальным совместно с классными руководителями были проведены родительские собрания с участием родителей начальных классов, проведена разъяснительная беседа по вопросам пожарной безопасности, а также об уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК РБ «Оставление в опасности»). Родителям был предложен просмотр фильма «Цена мгновения»

04.11.2017 на совещании при директоре администрацией проведена разъяснительная работа с педагогическим коллективом по вопросам профилактике пожаров и гибели людей от них, т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

13.11.2017 в школе был проведён единый родительский день «Основы безопасности жизнедеятельности, профилактика гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций» с париглашением старшего инспектора ГП и ВО Столинского РОЧС Симончика А.В.


20.10.2017 перед младшими школьниками выступил  представитель Столинских эл/сетей Мельник А.С.Он рассказал детям о мерах безопасности пользования электрическими приборами в быту. После беcеды учащимся был продемонстрирован фильм по энергобезопасности.


28.09.2017 перед старшеклассниками выступил заместитель начальника Столинского РОВД Чмуневич А.С. с профилактической беседой по употреблению и ответственности за распросстранению ПАВ.

 


Неделя профилактики суицидального поведения

«Жизнь – это счастье»

     Общей причиной самоубийства является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением. Однако для учащейся молодежи это чаще всего нарушения общения со сверстниками, с близкими, с семьей.

   В связи с этим в ГУО «Глинковская средняя школа»  проводилась неделя профилактики суицидального поведения «Мы голосуем за жизнь».

   Подготовка к мероприятию создала определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. Школа стала единым целым в пропаганде жизнеутверждающих ценностей. Накануне учащиеся сдавали  рисунки, картинки на тему: “Как прекрасен этот – мир!”, стены коридора были украшены высказываниями известных людей о силе и красоте жизни.

   В рамках  акции “Мы выбираем жизнь!” в коридоре в школы находилось “дерево жизни и настроения”. Учащиеся школы, преподаватели,  имели возможность выбрать ленточку того цвета, который ассоциируется с настроением на сегодняшний день и закрепить ее на дереве. Эта акция вызвала только позитивные эмоции и большой интерес.

   На следующий день в коридоре школы был вывешен плакат с девизом: “Мы голосуем за жизнь!” Каждый желающий мог оставить отпечаток ладони на цветном листе, тем самым отдав свой голос за жизнь.

   Также учащиеся школы принимали участие  в акции «Зажги свою звезду»

   Два последующих дня проводились  классные часы  «Самопознание», «Проблема выбора» с учащимися старшего звена. Все запланированные мероприятия создавали положительный эмоциональный фон в школе, воспитывали у учащихся волевые качества, направленные на умение противостоять трудным жизненным обстоятельствам. 


18.04.2017 во 2-3 классах прошли родительские собрания  по вопросам пожарной безопасности, а также об уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК РБ «Оставление в опасности»)

 

21.04.2017 с родителями 4 класса педагог социальный провёл беседу «Нет!» насилию в семье с демонстрацией фильма Р.Быкова «Я сюда больше не вернусь»

 


ГУО «Глинковская средняя школа» в период с 03.04.по 28.04.2017

 принимает участие в республиканской акции:

«За безопасность вместе»

Цель акции:

снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Задачи акции: 

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

 

 

С 17.04.2017 года по 28.04.2017 года

государственное  учреждение образования «Глинковская средняя школа»  принимает участие в республиканской профилактической акции

«Дом без насилия!»

Цель:вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

2.Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье

 

В рамках акций 18.04.2017 в 2 и 3 классах прошли родительские собрания.

С родителями проведена беседа по вопросам пожарной безопасности ,а также об уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК РБ «Оставление в опасности»).

           Педагог социальный также провел беседу с родителями по бесконфликтному воспитанию детей и подростков: «Нет!» насилию в семье.


   С 20.02.-25.02.2017 в УО прошла неделя психологии «Мы счастливы вместе». Мероприятия прошли согласно составленного плана.


   09.02.2017 перед учащимися 8-11 классов выступил врач валеолог  Корчевский В.И. с профилактической беседой по употреблению ПАВ.

После беседы был продемонстрирован фильм «Охотники за разумом»


   В УО проходит неделя «Территория независимости» мероприятия проходят согласно составленного плана.


   С 17 октября по 11 ноября 2016 года УО принимает участие в республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»


   С 05.09.2016 по 30.09.2016 в учреждении образования проходит профилактический месячник «Жизнь прекрасна». В рамках месячника проходят мероприятия согласно составленного плана.

   С 05.09.2016 по 30.09.2016 в учреждении образования проходит профилактический месячник «Жизнь прекрасна». В рамках месячника проходят мероприятия согласно составленного плана.

   С 18.04.2016 по 30.04.2016 в учреждении образования проходит профилактическая акция «Дом без насилия». В рамках акции проходят мероприятия согласно составленного плана.


   С 15.02.2016 по 20.02.2016 прошла неделя Психологии. Прошла она очень интересно и активно. Каждый день недели носил определенный смысл и характер.

    


   С 30.11. по 05.12. 2015 года была организована и проведена неделя Территория Независимости. В рамках недели  были организованы   классные часы, профилактические  занятия, разгадывание кроссвордов, игры, родительские собрания  (согласно составленному плану).  Были охвачены учащиеся 2-11 классов. Для каждого возраста были запланированы и проведены мероприятия согласно возрастным особенностям школьников.


   С 16.11. по 21.11 2015 года была организована и проведена неделя правовых знаний. Целью данной недели было: дать детям возможность показать свои знания по правовым вопросам, способствовать становлению нравственно - правовых взглядов, воспитывать чувство долга и ответственности. В рамках недели  были организованы   классные часы, занятия, разгадывание кроссвордов, игры и другие мероприятия  ( согласно составленному плану).  Были охвачены учащиеся 2-11 классов. Для каждого возраста были запланированы и проведены мероприятия согласно возрастным особенностям школьников.


   С 01.10.2015  по 14.10.2015 в школе была организована и проведена профилактическая работа с родителями учащихся 5-11 классов по вопросам ознакомления родителей с Декретом №6 от 28.12.2014 , по вопросам проведения психосоциального анкетирования на предмет предрасположенности детей к употреблению  наркотических веществ.

   С 09.10.2015 по 24.10.2015 среди несовершеннолетних (5-11 классы) проводится психосоциальное анкетирование на предмет предрасположенности употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ и их аналогов.