В помощь ученику

Как научиться сдавать экзамены

1)подготовка к экзамену, изучение учебного материала перед экзаменом;

2)поведение накануне экзамена;

3)поведение во время экзамена; ÒОпределитесь, кто вы- «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально загружайте  утренние или вечерние часы суток.

Подготовка к экзаменам.

1)оборудовать место: убрать лишние вещи, удобно расположить то, что нужно. Желательно ввести в интерьер желтый и фиолетовые цвета, т.к. они повышают интеллектуальную активность (достаточно картинки).

2)составить план: четко определить, что именно будет изучаться (не вообще: «немного позанимаюсь», а конкретно какая тема, определенный вопрос  билета).

Лучше начинать с самого трудного (но, случается, в голову ничего не  идёт). 

1. Тогда лучше начать с лёгкого, чтобы постепенно вработаться и дело пойдёт.

2. Чередование  работы и отдыха(40 мин.- занятия, 10 мин.- перерыв).

3. В конце каждого дня подготовки следует проверить, как усвоен материал. Полезно структурировать материал за счёт составления планов, схем, таблиц  на бумаге . Составление плана ответа пригодиться на экзамене при ответе.

При повторении «про себя» смешиваются узнавание и реальное знание.

Узнавать всегда легче, чем вспоминать. Возникает впечатление знания, а когда надо пересказать его другим, сказать в слух, не  всегда получается. ÒОтветы на более трудные вопросы  рекомендуется рассказать, другу, родителям (тому, кто захочет слушать, или перед зеркалом самому себе).

Никогда не надо стараться выучить весь учебник наизусть.

ÒГлавное не вызубрить, а  понять. Поэтому надо концентрироваться на ключевых моментах. ÒВажно выучить основные положения, а затем на эту основу «нанизываются» остальные  второстепенные  положения. ÒБез основных знаний мелкие положения выучить гораздо сложнее.

Во время экзамена.

1.Взяв билет, прочитав задание на доске, ознакомьтесь с вопросами и начинайте готовиться с более легкого вопроса.

2.На бумаге постарайтесь записать краткий ответ на весь вопрос в целом, таким образом вы дадите экзаменатору понять, что смысл вопроса вам ясен.

Что делать если…

…вдруг обнаружилось, что вам попался вопрос, по которому вы можете сказать очень немного, не впадайте в панику, а сразу начинайте записывать все, что когда-либо слышали по этому поводу: из телепередач ли, из кинокомедии ли, из разговора либо из энциклопедии. В процессе написания в голову могут прийти какие –либо мысли, и вы, возможно, вспомните что-нибудь из пройденного в классе или прочитанного. В конце подготовки обязательно составьте план ответа: лучше ответить не все, но то, что вы знаете, изложить четко и логично, чем как бы сказать всё, но сделать это хаотично.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ...

…вообще ничего не знаете, не говорите  об этом экзаменатору, а говорите что-нибудь, хоть какую-нибудь ахинею, типа: «Прежде, чем говорить о творчестве Пушкина, надо поговорить о принципах поэтического творчества вообще…» Хотя, конечно же, лучше играть по правилам.

Как нужно выглядеть на экзамене

Постарайся избежать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, дабы не вызвать волну раздражения у людей, с которыми  тебе предстоит вступить в контакт во время экзамена. ÒНикогда не забывай о необходимости соблюдения чувства меры, ничего лишнего!