Школьная символика

Гимн школы
 
Слова А.Янкина
Музыка Л.Колбик
 
Чтоб наша школа стала домом,
Мы будем все ее хранить.
И жить лишь по ее законам,
Всегда будем ее любить.
 
Любите тетрадки, и книжки любите,
Любите читать и любите учиться
Чтоб человек по призванью – Учитель
Мог нас похвалить, и мог нами гордиться.
 
Ведь школа готовит нас в жизненный путь,
Вселяет в нас лучшие качества века.
И нам обьясняет главнейшую суть:
Каким надо быть, чтобы стать Человеком.
 
Мы будем стараться, хотим мы учиться,
Пройдем все ступеньки великой науки.
И, не уставая, мы будем стремиться
Иметь золотые и мысли, и руки!
 
Положение о гимне.
 
1. Школьный гимн ГУО «Глинковская средняя школа» является символом суверенитета ГУО «Глинковская средняя школа».
Школьный гимн ГУО представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных данным Положением.
Школьный гимн ГУО может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или в иных вокальных или инструментальных вариантах. При этом могут использоваться звуко- и видеозапись, а также средства теле- и радиотрансляции.
Школьный гимн ГУО должен исполняться в соответствии с утверждёнными текстом и музыкальной редакцией (нотами).
2. Школьный гимн может исполняться:
·   при проведении школьных и пионереких ритуалов;
·   при открытии и закрытии торжественных собраний, посвяшённых государственным праздникам Республики Беларусь, после исполнения государственного гимна РБ;
·   при проведени торжественных линеек;
·   при проведении традиционных школьных праздников;
3. Гимн ГУО «Глинковская средняя школа» исполняется при офицнальных церемониях во время спортивных соревнований на территории ГУО.

4. При офицнальном исполнении гимна ГУО «Глинковская средняя школа» присутствующие слушают его стоя, мужчнны – без головных уборов.


Положение о гербе.
 
 
1. Герб ГУО «Глинковская средняя школа» является символом суверенитета ГУО «Глинковская средняя школа».
Герб представляет собой радужный крут. Радужный спектр, обрамляющий крут, выбран не случайно. Он символизирует собой разнообразную, разноплановую жизнедеятельность школы, яркую, захватывающую, необьятную и веселую как сама радуга.
Глубокий смысл несет в себе выбор формы круга. Круг - символ нашей планеты Земля и символ Солнца. Круг - это целостность инеразрывность, указывает на дружеские отношения внутри школьной семьи. Круг подразумевает неразрывность и связь поколений, изучение истории, сохранение ипродолжение традиций.
Внутри круга - композиция, элементы которой четко отражают жизнь и традиции школы. Книга - источник знаний; ручка - письменность, образованность; компьютер -освоенне новых технологий, интернет, связь с миром; лира -поэтичность, песенность, чем издавна богат белорусский народ, а мы продолжатели всего этого; театральные маски - искусство, творчество, развитие иподдержка детского таланта.
2. Герб украшает учреждение образования, как бы оформляя тем самым полномочия школы.

3. Почетные грамоты, дипломы, похвальные листы школы могут содержать изображения герба ГУО «Глинковская средняя школа”


 

Положение о флаге.
 
 
1. Флаг ГУО «Глинковская средняя школа» является символом суверенитета ГУО «Глинковская средняя школа».
Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета. По нижнему краю расположено восходяшее солнце, в лучах которого - раскрытая книга белого цвета с надписью ярко-зеленого цвета «А», «Я» на страницах. Отношение ширины флага к его длнне - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Зеленый и белый цвета флага обусловлены как исторически, так и мировоззренчески, связаны с духовными истоками народа. Зеленый цвет - цвет растительности, которая является основой всего живого, он связывает нас с природой. Вместе с тем это - символ молодости и энергии, надежды, весны и возрождения.
Белый цвет - воплощение безгрешности и духовной чистоты. Это цвет веры и святости, цвет мудрости и знаний.
Голубой цвет - это цвет воды и неба, которые окружают нашу планету голубой оболочкой. Это цвет независимости итяги к приключениям, цвет тайн и приглашения к исследованиям.
Желтый цвет самый солнечный и жизнерадостный. Это цвет веселья и бодрости, тепла и уюта.
На школьном флаге первая и последняя буквы алфавита зеленого цвета размещены на белом фоне. Такое сочетание соответствует традициям белорусского орнаментального искусства, в котором, как правило, на белую основу наносится цветной узор.

Белый цвет, как и на государственном флаге, также несет свое символическое послание. Он символизирует чистоту, непорочность, гостеприимство, согласие, свободу, а также перекликается с названнем нашей страны - Белая Русь.


 

Герб школы

Флаг школы