СПИД

1 декабря

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ
БОРЬБЫ СО СПИДом

 

Эпидемия СПИДа не имеет границ. Ее не останавливают межгосударственные границы, социальные, экономические, политические, этнические и другие отличия.  

Сегодня эта эпидемия пришла во все страны и города, она затронула каждое общество. Есть немало мест на планете, где эпидемия СПИДа коснулась жизни каждой семьи. Это глобальная угроза, требующая глобальных действий.

Сегодня СПИД рассматривается не просто как отдельная проблема здравохранения, но как проблема человеческого развития, такая же значительная, как любые другие проблемы, с которыми сегодня сталкивается мир.

Сразу же после того, как в 1983 году одновременно французским ученым Люком Монтанье и американским ученым Робертом Галло был установлен вирус - возбудитель ВИЧ-инфекции, ученые всего мира взялись за поиски и разработку вакцины против этого возбудителя инфекции. Однако надежды на ее создание очень скоро уступили место сомнениям и разочарованию.  Ученые поняли, что столкнулись с чрезвычайно сложным вирусом, который все время видоизменяется. Изменчивость ВИЧ в 10 (а по некоторым данным, в 100) раз более высокая, чем у вируса гриппа. На сегодня не существует эффективных лекарственных препаратов, которые смогли бы полностью излечить больного СПИДом.

 Единственным источником распространения ВИЧ является зараженный этим возбудителем человек.  Поэтому в ближайшие годы самым надежным методом защиты от ВИЧ-инфекции будет профилактика: информированность человека и его безопасное поведение.

  Диагноз «ВИЧ-инфекция» означает присутствие в крови вируса иммунодефицита человека, которое может на протяжении многих лет не сопровождаться никакими переменами в состоянии здоровья, однако уже само знание о наличии ВИЧ-инфекции в организме практически всегда приводит к изменениям в жизни человека. Особенность этого диагноза в том, что он связан со множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов, трудностей в межличностных отношениях, проблем с возможностью иметь детей, проблем негативного отношения к ВИЧ-инфицированным в обществе. Все это серьезно ухудшает качество жизни человека, его отношение к себе. Но это не всегда понятно тем, кого лично не коснулась подобная проблема.

Хотя во многом эпидемия ВИЧ/СПИД уникальна, один из главных ее уроков лишь повторяет то, что известно человечеству испокон веков: одержать верх над болезнью и преодолеть тяжелую ситуацию больше шансов у того, кто берет на себя ответственность за свою жизнь и за свое поведение. Многие люди прекрасно осознают это и стараются как можно больше узнать о ВИЧ-инфекци, о путях защиты от нее, о своих правах и обязанностях перед другими людьми.

Конечно, у каждого человека есть право выбора. И многие считают, что эта беда – заражение ВИЧ инфекцией обойдет их стороной. Но чтобы сделать выбор, надо быть человеком грамотным. Ведь именно невежество и безответственность губит людей.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Уже более 25 лет, с 1983 года в третье воскресенье мая во многих странах отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые эта акция прошла в Сан-Франциско. Организаторы акции хотели почтить память умерших от СПИДа и оказать поддержку живущим с ВИЧ-инфекцией. Тогда в мире было зафиксировано несколько тысяч случаев заболевания СПИДом, о котором практически ничего не было известно.

Сегодня в мире с ВИЧ живут более 40 миллионов человек. За 20 с небольшим лет, прошедших с начала эпидемии, уже умерло около 25 миллионов человек.

В этот день вспоминают умерших и создают КВИЛТ – памятное полотно из разноцветных кусочков ткани. Оно символизирует горечь утраты близких людей и память о них. Это полотно объединяет десятки тысяч отдельных полотен, каждое из которых имеет размеры 1X2 метра. Демонстрация квилта дает представление о реальных масштабах эпидемии, привлекая миллионы людей, которые никогда не задумывались о проблеме СПИДа, считая, что она их никогда не коснется.

Официальным представителем акции «Международный день памяти людей, умерших от СПИДа» является «Мисс Вселенная». Ежегодно она совершает поездки по всему миру, призывая общество объединить усилия вокруг Международного дня памяти умерших от СПИДа.

ВИЧ/СПИД – это одна из серьезнейших проблем человечества. Следующие поколения будут судить о нас по тому, что мы делаем сейчас для предотвращения эпидемии.

Остановить эпидемию, уничтожающую человеческую жизнь, можно, если каждый внесет свой вклад в борьбу с этим недугом.