Электробезопасность

Электроприборы - причина пожаров.

Мы живем в век научных технологий, инноваций и технического прогресса. И сегодня уже трудно представить, что раньше для освещения жилья нужно было зажечь лучину или, в лучшем случае – свечу, а чтобы попить чайку – «раскочегарить» самовар. Все это давно стало историей, а многие вещи – раритетом. На смену им пришли удобные и современные предметы – холодильники, стиральные машины, музыкальные центры, электрогрелки и тепловентиляторы – электроприборы, которые стали надежными помощниками людям в быту и на производстве.     Горожане, встав утром с постели, привычно нажимают кнопку телевизора, электрочайника и начинают собираться на работу, а спустя некоторое время, выбегая из дома, и как всегда, опаздывая, оставляют все как есть….

Житель г. Столина, собираясь в магазин, не мог и предположить, что утренняя спешка и рассеянность станут причиной пожара. Спустя 2 часа после ухода мужчины, спасатели «сражались» с огнем в его доме. А причина оказалась банальной и прозаичной – мужчина оставил заряжаться электронную сигарету в доме.

Еще одним «поджигателем» наших квартир и домов является холодильник. Ведь для того, чтобы избежать пожара в доме, достаточно отключить электроприбор от сети, но как поступить с холодильником!? Начнем с самого очевидного. Мы покупаем продукты в магазины и всегда смотрим на дату его изготовления. И вряд ли будем его употреблять после истечения срока годности. Точно такая же история обстоит и с электроприборами. У каждого из них есть условный срок эксплуатации, однако эксплуатируем мы их до того момента, пока мастер по ремонту не скажет, что ремонт невозможен. А если хотим «обновить» прибор, то после покупки старый отвозим на дачу или родителям.

С начала текущего года на территории Столинского района произошло 67 пожаров, в 13 случаях из-за нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, в огне погибло 5 человек, 1 из которых по причине неисправности эксплуатируемой в доме электропроводки.

Избежать попадания в подобные ситуации можно. Ведь выполнять простые правила при эксплуатации электрооборудования гораздо легче и дешевле, чем ремонтировать или отстраивать собственное жилье.

При эксплуатации электроприборов необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

- не перегружайте электросеть: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- не располагайте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

- перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.

Задумайтесь! Может быть, уже пришло время не просто созерцать чужие ошибки, а делать выводы и принимать меры, чтобы не стать очередной жертвой беспечности и халатности?

 

электробезопасность