Акция "Лента памяти "Мы помним""

Праздник 9 Мая — это праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти любого  человека! Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти испытавших её людей. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, то не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

На территории аг. Глинка воздвигнуто 2 памятника: «Обелиск» погибшим воинам и землякам 1965г., могила неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» до 2009 года, с 2009 года могила Герасименко А.А.

Из рассказов жителей д. Лука, Ветеранов Великой Отечественной Войны Шелеста Прокофия Фёдоровича и Шелеста Иллариона Фёдоровича:

В марте 1944 года в д. Лука солдат подорвался на противотанковой мине. Рана оказывается смертельной и в течении двух часов он умирает. Перед смертью он говорит, как его зовут и где он родился. Местные жители делают деревянный гроб и хоронят его у дороги возле деревянного креста.

В 1966-1967 г.г. весной производится ремонт старой дороги и начинается строительство новой дороги Глинка – Городная. Тракторист, насыпая дорогу, зацепил гроб с останками солдата, как позже выяснится гроб с останками Герасименко Андрея Андреевича, рождённого в селе Спаском Черниговской области на Украине. Случайность эта произошла по причине исчезновения креста. Из-за его отсутствия  тракторист цепляет ковшом гроб, сообщает об этом местным властям. И сельский исполнительный комитет принимает решение перезахоронить останки в д. Глинка на центральной площади возле памятника погибшим воинам и землякам.

После перезахоронения, спустя много лет, в 1982 году на могиле устанавливается памятник, заказывается надгробная плита со словами «Имя твоё не известно – подвиг твой бессмертен».

Благодаря  воспоминаниям жителей д.Лука, ветеранов Великой Отечественной войны и свидетельским показаниям жителей д. Глинка эта могила по решению Глинковского сельского исполнительного комитета была признана единичным воинским захоронением  и от 26 марта 2009 года на могиле установлена именная плита погибшему солдату – Герасименко Андрею Андреевичу, 1925 года рождения.