профилактика детского травматизма и гибели детей

Мы все знаем, что пока есть дети, будет детский травматизм, от этого никуда не деться. Наша задача - попробовать снизить частоту этого травматизма, уменьшить тяжесть детской травмы и, конечно, проанализировать и попробовать понять, какие же меры приводят к положительному результату.

Кто-нибудь из вас задумывался, что такое травматизм?

Слово «травма» происходит от латинского слова и в переводе оно означает телесное повреждение при ранении. Повреждения, которые повторяются в определенной группе населения, называются травматизмом. Под детским травматизмом понимается совокупность внезапно возникших повреждений среди детей разного возраста.

В Республике Беларусь ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. От внешних причин в 2022 году погибло 112 детей, в 2016 году – 154 ребенка в возрасте от0 до 17 лет.

На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему современного общества, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны.Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

В данном материале мы не только приведем примеры травмирования детей, но и попытаемся ответить на вопросы: что именно несет опасность для здоровья ребенка? Как этого избежать? Какими принципами нужно руководствоваться, чтобы с ребенком не случилась беда?

В структуре всего детского травматизма бытовые травмы – самое распространенное явление. На их долю приходится около 70% всех несчастных случаев. Меньше всего травм зарегистрировано у детей первого года жизни, с 2 до 6 лет травматизм увеличивается более чем в 3 раза. Максимальный уровень травматизма отмечается у подростков. Травматизм детей, особенно в раннем возрасте, во многом зависит от отсутствия должной бдительности родителей, недостаточного знания ими психофизиологических особенностей и физических возможностей своих детей. Для того, чтобы предупредить травматизм, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания.

Каждой возрастной группе присущи свои наиболее типичные травмогенные ситуации:

В младенческие годы, когда ребенок начинает познавать окружающий мир, основными причинами травм являются ожоги кипятком и падения с высоты. Малыши падают с пеленальных столов, кроватей, из колясок и даже из маминых рук. Любят закрывать самостоятельно двери, забывая вовремя убрать пальцы, с удовольствием перебирают содержимое различных коробок и шкатулок, в которых могут оказаться иголки, лезвия, лекарства, различные реактивы, и другие опасные для них предметы. Некоторые матери нередко выставляют коляски со спящими детьми на незащищенные лоджии или балконы, заменяя тем самым прогулки на свежем воздухе. В это время на ребенка может упасть горящий окурок, брошенный сверху, и привести к трагическим последствиям. Также опасно оставлять малыша на диване или на неогражденной кровати, ставить рядом с его постелью электронагревательные приборы.

С 2-х лет дети становятся особенно активными и любопытными. Исследуют плиту, утюг, обогреватель и получают ожоги. Тянут в рот шнуры от электроприборов, втыкают в отверстия штепсельной розетки булавки, шпильки, спицы, в результате чего случаются электротравмы. Происходят и химические ожоги продуктами бытовой химии, различными кислотами, например уксусной эссенцией. Только одного глотка этой жидкости достаточно, чтобы получить тяжелые ожоги глотки, гортани и пищевода. Дети получают ожоги при опрокидывании на себя посуды с горячим содержимым, когда на какое-то мгновение остаются без родительского внимания.

4-6-летние дети начинают делать первые самостоятельные выводы. Обследуют предметы (спички, зажигалки), в своих разнообразных играх, особенно со спичками и зажигалками, часто повторяют поступки и действия взрослых.

7-13 летние дети очень любят разводить костры, в которые бросают использованные баллончики аэрозолей, дезодорантов, и получают тяжелые ожоги пламенем, которые могут привести к инвалидности или даже смерти.Травмы могут причинить различные колющие и режущие предметы – остро отточенные карандаши, ручки, циркули, кнопки, угольники, ножницы и другие при неосторожном их применении и баловстве.

14-15 летние подростки чаще получают травмы из-за нарушения техники безопасности при катании на электросамокатах, велосипедах, скейтбордах, роликах, а также ожоги из-за неосторожного обращения с ЛВЖ. Немало травм происходит из-за постоянного использования различных гаджетов. С телефоном подростки не расстаются ни дома, ни на улице. Даже умудряются пользоваться, идя по пешеходному переходу. Музыка, звучащая из наушников, не всегда позволяет услышать сигнал автомобиля. Различные травмы случаются у «любителей селфи» и подростков, зависимых от социальных сетей.

 

ОСНОВНЫЕ СИТУАЦИИ И ПРИЧИНЫ ТРАВМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ

  1. Травмы грудничков:

– из-за падения с высоты (например, со стола или с медицинских весов по невнимательности взрослых);

– взрослому человеку не удалось поймать подброшенного вверх малыша;

–при подбрасывании малыша вверх, взрослый не рассчитал свою силу или высоту потолка, в результате ребенок ударяется головой о потолок или люстру;

–ребенок в автомашине (при торможении);

– ребенок в коляске (падение на лестнице, травма при входе в лифт, у стены здания падающим предметом, при переходе улицы, скрытые дождевой водой ямы на дорогах, падающий с балкона окурок, питание в коляске без присмотра (может подавиться пищей).

  1. Ожогилюбойэтиологии: открытое пламя, кипяток, водяной пар, горячая вода из-под крана, раскаленные предметы, сведение в точку солнечных лучей, при использовании ЛВЖ, из-за возгорания от открытого пламени свечи, горячая пища на столе,эксперименты с открытым огнем (чаще страдают школьники – бензин в костер, курение возле канистры с бензином), петарды и др.
  2. Ушибы, переломы, сотрясения головного мозга:падение с высоты (из окна, прыжки с большой высоты), безудержная беготня на переменах и в подъездах (удар о батарею),остекленные двери, сломанная или поврежденная ступенька (приводит к скольжению, в результате возможен даже перелом позвоночника) и др.
  3. Укусы животных: впоследнее время очень популярными стали контактные зоопарки. В основном в контактных зоопарках содержат животных и птиц, которые потенциально могут нанести наименьший вред жизни и здоровью человека. Животные, которые выросли в неволе и специально для этого предназначены, ласковы и игривы. Но не следует забывать, что это неосторожное действие со стороны ребенка может спровоцировать укус.

Фиксируются и случаи укусов собак. Животное может совершенно внезапно напасть не только на случайного прохожего, но и на своего хозяина. Специалисты отмечают, что чаще на людей нападают собаки не безнадзорные, а домашние. Частыми жертвами такого агрессивного поведения животного становятся дети.

  1. Попадание инородных тел в дыхательные пути: пищевые продукты (орехи, кости, семечки),бытовые предметы (пуговицы, монеты, ключи, украшения, карандаши, детали игрушек) и др.
  2. Травматизм на воде:ребенок возле воды без сопровождения взрослых даже умеющий плавать может утонуть из-за растерянности. По неопытности ребенок может быть унесен течениемна льдине, брошен на камень прибоем, затянут омутом, водоворотом, попасть под корпус или винт идущего судна, провалиться в полынью, испытать переохлаждение тела, мышечные спазмы, солнечный удар.
  3. Отравленияядами (например, марганцовкой – смертельно; уксусной эссенцией, соляной кислотой, тормозной жидкостью и другими жидкими ядовитыми веществами), которые по какой-то причине (халатность взрослых) были легкодоступны. Обычно страдают дошкольники. Почти все отравления дети получают дома. Здесь же нужно напомнить и про комнатные растения, многие из которых могут быть ядовитыми. Контакт с ними для ребенка может быть весьма опасным.