ШАГ


 

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

Единый день информирования Единый день информирования для обучающихся проводится каждый четвертый четверг месяца под общим девизом.
развернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024
22 февраля 2024 года учащиеся 8–11 классов нашей школы, накануне государственного праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, стали участниками очередного заседания информационного образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).
развернуть

В начале мероприятия, в ходе интерактивной викторины ребята актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. Разговор шёл о обороноспособности и обеспечение безопасности страны, готовности к исполнению гражданского долга и выполнении конституционных обязанностей по защите Родине, боевых традициях, патриотизме.

Заместитель директора по воспитательной работе представила учащимся гостя сегодняшней встречи – начальника ПАСП-16 Столинского РОЧС лейтенанта внутренней службы Ярошевича Александра Игоревича, который познакомил ребят со всеми видами деятельности сотрудников пожарно-аварийно-спасательной службы, организации их боевых дежурств, применяемых инструментах и экипировке, возможностях спасательной техники.  Он обратил внимание ребят на то, какими качества должен обладать человек данной профессии и где ее можно получить. Александр Игоревич напомнил про основные правила пожарной безопасности, ответил на вопросы школьников, предложил старшеклассникам выбирать для дальнейшей учебы и работы такую нужную, важную и ответственную сферу деятельности, как обеспечение пожарной безопасности и оказание помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

См.фото

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

02.11.2023
2 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Глинковская средняя школа» состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).
развернуть

23 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Глинковская средняя школа» состоялся информационно-образовательный проект "ШАГ" в формате открытого разговора по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). Приглашенными гостями на мероприятии стали директор Демко Н.К. и инспектор по кадрам Сущик Н.А. ОАО «Теребежов-Агро». 

На первом этапе с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» прошла актуализация знаний учащихся о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь. 

На ШАГе 2 ребята более ближе познакомились с приглашенными. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что необходимо каждому работнику сельского хозяйства.

Подводя итоги, ребята поделитесь своими планами на будущее, порассуждали, хотел ли бы кто-нибудь из них  связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности.


 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов

26.10.2023
26 октября 2023 года в государственном учреждении образования «Глинковская средняя школа» состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах.
развернуть

Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

 На встречу с учащимися был приглашён иерей храма «Святой Великомученицы Параскевы Пятницы» аг. Глинка Антоний Липский.

В рамках ШАГа 1 учащиеся актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». Благодаря презентации «Родина моя Беларусь. Семья – начало всех начал» учащиеся познакомились с людьми, успешными не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, в воспитании детей. 

 

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» встреча учащихся с иереем Антонием Липским прошла в форме диалога. Иерей Антоний Липский поделился своими секретами семейного счастья, перечислив его важные составляющие: любовь, верность, взаимопонимание, поддержка, уважение, доверие, семейные традиции. Отметил важную  роль семьи в формировании гармоничной личности. Подчеркнул, что семья – это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.

 

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» при подведении итогов ребята обсудили актуальность темы единого дня информирования, подчеркнув, что в семье человек рождается не только физически, но и духовно. Именно в семье происходит формирование его как гражданина, закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Эти правила, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в детском саду, школе, институте, на работе и в общественном месте.

См.фото

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023
В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 28 сентября в учреждении образования состоялось мероприятие «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин».
развернуть

На встречу с учащимися был приглашён директор ДЮСШ г. Столина ФСК «Аквамарин» Буян Андрей Васильевич.

Андрей Васильевич рассказал учащимся о земляках, достигших высоких результатов в спорте. Не остались без внимания и ІІ игры стран СНГ, наши земляки Наталья Скребец, спортсменка-учащаяся УСУ "ДЮСШ г. Давид-Городок" и учащаяся ГУО "Рубельская СШ" (стала бронзовым призером II игр стран СНГ в толкании ядра) и тренер Анатолий Пашкевич.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательного общения и взаимного интереса.

См.фото

свернуть