Память и боль белорусской земли

Мир – это утро, полное света и надежд.

Мир – это утро, полное света и надежд. Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы. Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.
развернуть

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!

К сожалению, наш народ слишком хорошо знает цену мирной жизни. Слишком много суровых испытаний перенесла наша страна. Имя самому тяжелому испытанию – «война».

Человек рожден, чтобы жить, любить и радоваться. Нам, новым поколениям, дорого будущее планеты, будущее нашей родной Беларуси. Наша задача — беречь мир, стремиться, чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы, не лилась человеческая кровь.  Небо должно быть голубым, солнце ярким, теплым, добрым и ласковым, жизнь людей безопасной и счастливой.

В ГУО «Глинковская средняя школа» с 11 апреля по 9 мая проводились уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь» среди учащихся 5-11 классов,посвященные Великой  Победе, сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, подвигу советского народа в годы войны. Уроки проводятся с участием представителей Глинковского сельского исполнительного комитета Язубец Г.Т., Ярошевич Г.Н., заместителя председателя Столинского РИК Нестерович М.Ф., первого секретаря Столинского РК ОО «БРСМ»Андрейковец Ю.П.

См.фото

свернуть

«Забвению не подлежит»

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют музыку.
развернуть

«Забвению не подлежит»

 Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Сейчас Великая Отечественная война стала нам еще больше дорога: других  столь  сильных консолидирующих мифов жестокая история  20 века нам не оставила. И сегодня, когда снова гибнут дети и льется кровь, когда фашизм снова расправляет затекшие мускулы и меняет смиренную мину на наглую ухмылку, полезно вспомнить, что такое обыкновенный фашизм.

Сегодня мы хотим напомнить о трагедии белорусских деревень в годы ВОВ. В ГУО «Глинковская средняя школа» прошла диалоговая площадка в рамках патриотической акции «Забвению не подлежит» с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания учащихся, формирования у подрастающего поколения гордости за Беларусь и ее людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны. На мероприятие был приглашен Настоятель храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы аг. Глинка иерей Антоний Липский.


 

свернуть

Экскурсии для учащихся

На весенних каникулах были организованы экскурсии для учащихся Глинковской средней школы в краеведческий музей в городе Столине.
развернуть

Экскурсовод поведомил много интересной информации, учащиеся узнали много нового об истории, традициях, природе, культурных особенностях родного края.
Рассмотрение экспонатов музея позволило прикоснуться к жизни наших дедов и прадедов. Мы будем помнить и передавать другим поколениям знания о белорусах, наша история будет жить вечно.

См.фото

свернуть

Памяти Хатынской трагедии

22.03.2022
Каждый народ гордится победами, одержанными в борьбе за свободу и независимость Родины, и свято чтит память утрат, понесенных во имя этих побед.
развернуть

Символом безмерных испытаний белорусов стал мемориальный комплекс "Хатынь", представляющий 186 белорусских деревень, уничтоженных в годы войны вместе с их жителями. 22 марта в Глинковской средней школе прошли мероприятия, посвященные памяти Хатынской трагедии: линейка с минутой молчания, выставка "Хатынь - память и боль", урок памяти "О чем звенят колокола Хатыни?" в каждом классе. Классные руководители зачитали обращение президента Республики Беларусь.

См.фото

свернуть

Брестская крепость-герой - старое-новое

Память: Стасино - Хатынь - Брестская крепость-герой