ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОГНЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Сегодня трудно представить жизнь без электричества и электроприборов.

Электричеством человек смог пользоваться с 1800 года, когда итальянский физик Алессандро Вольта изобрел первый в мире химический источник тока, ставший прародителем современных батарей. Такие знакомые и прочно обосновавшиеся в каждом доме электроприборы как пылесос, микроволновая печь, холодильник, стиральная машина и телевизор появились в начале XX века. Однако вместе с комфортом электроприборы могут стать и потенциальными источниками огненной опасности.

С начала года на территории Столинского района произошло 14 пожаров, 4 из которых из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОГНЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ:

  1. Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
  2. Перегружать электросеть – не лучшее решение: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.
  3. Не стоит пользоваться самодельными удлинителями и электроприборами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.
  4. Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
  5. Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.
  6. Техника не служит веками. По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.

Берегите себя и свое жилье! В случае пожара звоните по номерам телефонов 101 или 112!