Информационные материалы

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.


Информационные материалы для проведения мероприятий информационно-образовательного проекта

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – 

Информационный блок «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»

Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

В соответствии со ст. 38 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет (ст. 64 Конституции Республики Беларусь).

17 ноября 2019 года состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом страны. Основная его цель ‑ посредством законодательствования утвердить права и свободы каждого гражданина, обеспечить гражданское согласие, принципы правового государства. Состоит из двух палат: Палата представителей, Совет Республики.

Основная функция Парламента ‑ законодательная. Депутаты разрабатывают, обсуждают и принимают законы и другие нормативные правовые акты. Законы, принимаемые Парламентом, регулируют все общественные отношения в стране и на международной арене. Они направлены на защиту интересов государства, обеспечение благосостояния людей, счастья и процветания граждан страны, государства в целом, решение проблем, стоящих перед обществом.

Представительная функция означает, что Парламент является выразителем интересов и воли народа, то есть всей совокупности граждан нашего государства. В силу закона выборы являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Состав Палаты представителей – 110 депутатов. Депутаты Палаты представителей избираются по одномандатным избирательным округам непосредственно гражданами.

В законодательстве установлены требования, предъявляемые к гражданам, которые намерены выдвигаться кандидатами в депутаты Палаты представителей по одному из избирательных округов:

1) гражданство Республики Беларусь;

2) достижение возраста 21 года;

3) постоянное проживание на территории Республики Беларусь;

4) отсутствие судимости.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам, гражданам путем сбора подписей.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей от политических партий осуществляется высшими органами политических партий. Политическая партия вправе выдвинуть по каждому избирательному округу только одного кандидата в депутаты из числа членов этой политической партии.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей от трудовых коллективов осуществляется на собраниях (конференциях) избирателей в трудовых коллективах.

Выдвижение кандидата в депутаты Палаты представителей путем сбора подписей осуществляется инициативной группой избирателей в количестве не менее 10 человек, регистрируемой окружной комиссией. При выдвижении кандидатом в депутаты путем сбора подписей инициативу должны поддержать не менее 1000 избирателей, проживающих в избирательном округе.

После регистрации кандидатов в депутаты начинается период предвыборной агитации. Всем кандидатам в депутаты Палаты представителей предоставляется право на бесплатные выступления по государственному телевидению и радио, на участие в теледебатах, на бесплатное опубликование в печати своей предвыборной программы.

Государство берет на себя расходы по изготовлению общих плакатов с биографическими данными о кандидатах и информационных материалов о кандидатах, которые направляются избирателям, бесплатно предоставляет кандидатам помещения для встреч с избирателями.

Важной стадией кампании по выборам депутатов Палаты представителей является голосование и подсчет голосов избирателей.

Для обеспечения реализации избирательных прав граждан избирательным законодательством предусмотрено:

голосование на избирательном участке по месту регистрации,

досрочное голосование в течение пяти дней до выборов, если граждане не будут иметь возможности в день выборов прибыть на участок для голосования,

голосование по месту нахождения граждан, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смогут прийти в день выборов в помещение для голосования, в том числе для граждан, находящихся за рубежом; в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях; в воинских частях.

Результаты выборов по избирательному округу подводит окружная комиссия. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 50% избирателей округа, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным признается кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При проведении голосования по одной кандидатуре кандидат считается избранным, если он получил более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Центральная комиссия на основании решений территориальных комиссий и протоколов окружных комиссий устанавливает итоги выборов депутатов Палаты представителей и публикует об этом сообщение.

(По информации http://rec.gov.by)

Информационный блок «Молодежный парламентаризм»

В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

В настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском). Они работают по следующим основным направлениям:

представление интересов детей и молодежи в органах власти;

участие в нормотворческой деятельности;

подготовка и выявление молодых лидеров;

проведение социально значимых мероприятий;

образовательная и просветительская деятельность, направленная на повышение правовой культуры молодежи и доступности общественно-политической информации;

формирование активной гражданской позиции молодых людей.

Первым примером молодежного парламентаризма в Республике Беларусь является Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов, созданная в 2007 году решением Президиума Минского городского Совета депутатов в целях выявления лидеров молодёжного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

Молодежная палата 1-го и 2-го созывов состояла из 55 членов. С 3-го созыва в ее составе 57 членов, избираемых по одномандатным округам, идентичным избирательным округам по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов. Срок полномочий членов Палаты на данный момент составляет 2 года.

Избирательная кампания по выборам членов Молодежной палаты
1-го – 4-го созывов проводилась в два этапа: участковые выборы (в соответствующем учреждении образования избирали одного из зарегистрированных кандидатов путем тайного голосования) и окружные выборы (победителей окружных выборов определяла окружная избирательная комиссия). Победители окружных выборов становились членами Молодежной палаты.

С 2017 года выборы проходят в три этапа: регистрация кандидатов, молодежный праймериз (или пятидневное электронное голосование в Интернете) и Единый день голосования, который состоялся 11 марта 2017 г. в городе Минске, где впервые в Республике Беларусь состоялось голосование членов коллегий выборщиков.

Общее количество избирателей, принявших участие в выборах Молодёжной палаты 5-го созыва, превысило 70 000 человек. Из них 69 384 приняли участие в предварительных электронных выборах (Праймериз); свыше 2000 человек вошли в окружные коллегии выборщиков и приняли участие в Едином дне голосования 11 марта 2017 года.

Конкурс в 5-й созыв составил 4,5 человек на одно место. Большинство из членов Молодёжной палаты 5-го созыва – девушки (их 32 из 57 избранных по одномандатным округам, идентичным избирательным округам по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов).

Руководство деятельностью Палаты осуществляет председатель (V созыв – Макаревич Егор Андреевич) и 2 заместителя председателя. Члены Молодежной палаты проводят выездные заседания и семинарские занятия, работают на сессиях, проводимых 2 раза в год. В межсессионный период члены Молодёжной палаты работают в составе 6 постоянных комиссий:

  • по региональному и международному сотрудничеству;
  • по инновационному развитию и предпринимательству;
  • по образованию, науке, культуре и социальным вопросам;
  • по вопросам экологии, волонтерского движения и связям с общественными организациями;
  • по здравоохранению, физической культуре и развитию инклюзии;
  • по гражданско-патриотическому воспитанию и профилактике правонарушений в молодёжной среде.

Все решения Молодежной палаты носят рекомендательный характер. Основная тематика рассматриваемых вопросов – молодежная политика в г. Минске.

За время работы Молодежной палаты 1-го созыва были проведены четыре сессии, в ходе которых рассмотрены следующие основные вопросы:

«Об организации военно-патриотического лагеря для учащейся молодежи»,

«О сооружении площадок для занятий экстремальными видами спорта»,

«О проведении городского конкурса экологических инициатив «Чистота нашего города в наших руках»,

«О проведении дискотек для учащейся молодежи»,

«Об организации городского музыкального конкурса молодых исполнителей»,

«О проведении дня открытых дверей для молодежи на предприятиях и заводах г. Минска».

За время работы Молодежной палаты 2-го созыва приняты решения по следующим вопросам:

«О системе идеологической работы в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития»,

«О проведении городской акции “Наша победа”»,

«Об организации в г. Минске музея субкультур и молодежных движений»,

«О разрешении учащимся принимать участие в нескольких предметных олимпиадах по циклу общеобразовательных дисциплин»,

«О реализации в городе проекта по международному сотрудничеству "Молодежная инициатива"»,

«Об организации селективного сбора мусора на территории учебных заведений г. Минска»,

«О создании благоприятных условий для жизни детей в современном городе».

За время работы Молодежной палаты 3-го созыва были рассмотрены вопросы

«Развитие детского и юношеского спорта и пропаганда здорового образа жизни в г. Минске»,

«О мониторинге состояния велодорожки в г. Минске»,

«О развитии молодежного предпринимательства в г. Минске»,

«О создании рабочей группы по рассмотрению вопроса о школьной форме в г. Минске»,

«Об оптимизации учебной программы по курсу «Физическая культура и здоровье» в учреждениях общего и среднего образования»,

«Об учреждении общественной приемной Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов»,

«О международном молодежном сотрудничестве: современное состояние и перспективы развития».

Более двух лет в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи функционирует Республиканский координационный совет молодежных парламентов (РКСМП), в состав которого входит 21 человек – лидеры детско-молодежных парламентов шести областей и города Минска.

В своей работе РКСМП активно использует такие формы и методы работы, как открытые диалоги, встречи, круглые столы, интерактивные площадки, педагогические и психологические игры и тесты, коллективные дела по различным направлениям, презентации, а также встречи с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министром образования Республики Беларусь, заслуженными педагогами, экспертами в области молодежной политики, реализация и участие в ряде республиканских социально значимых инициатив, в том числе Национальном детском форуме.

http://www.sovreg.gov.by/ru/?guid=12603

https://ru.wikipedia.org/wiki/Молодёжная_палата_Минского_городского_Совета_депутатов