Архив мероприятий

«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

25.03.2022
Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов проводились 25 марта. Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».
развернуть

Часто можно услышать, что «белорусско-российское братство прошло испытание временем».  2 апреля отмечают как День единения народов Беларуси и России?Педагоги рассказали, что  россиянам и белорусам удалось продвинуться по пути интеграции дальше других стран постсоветского пространства. 

Был сделан акцент на то, почему Союз Беларуси и России так важен для народов наших стран.

Обсуждались возможности для развития Беларуси и России в сотрудничестве.

Учащиеся активно включились в обсуждение тем: Союзное государство, исторические и культурные связи России и Беларуси, мирное и демократическое развитие, уважение традиций народов, сотрудничество, взаимоуважение между народами. Был сделан вывод, что нам необходимо укрепление отношений, братство, дружба, сотрудничество.

  


 

свернуть

Беларусь - мирная страна!

24.03.2022
24 марта проводился единый информационный час "«Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете»"(1-4 кл), «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»(5-11 кл.)
развернуть

"Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета."

24.02.2022
В фокусе обсуждения блока "Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны": Вооруженные Силы Республики Беларусь, национальная безопасность, обороноспособность армии, армия и современные технологии, защита суверенитета и независимости страны, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Учащиеся узнали с помощью сети Интернет и оформляли на доске информационную памятку по теме.
развернуть

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

 

В фокусе обсуждения блока "Границы Беларуси под надежной защитой": гражданская позиция, сохранение памяти о подвигах пограничников, воинские традиции, таможенная служба, качественная и прозрачная логистика, профессионализм, цифровизация транспортных коридоров и автоматизация таможенных операций, логистические центры, развитие инфраструктуры в пунктах пропуска, институт пограничной службы Республики Беларусь. Также учащиеся делали мини-бланки "Учебные заведения,обучающие  военным  профессиям".

В фокусе обсуждения "Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом": эффективная государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессионализм спасателей, универсальность профессиональных навыков, умение быстро принимать решение в экстремальных условиях, работа в команде, решительность, выносливость, эмоциональная устойчивость, сила духа. Учащиеся просматривали видеоролик о работе МЧС в Брестской области.

  

свернуть

"Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный"

27.01.2022
27 января в Глинковской средней школе состоялись образовательные диалоги по классам (8-11 классы) в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ на тему "Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный" (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь.
развернуть
Первый блок "Конфессии в мире и в Республике Беларусь" включал в себя выступления,подготовленные педагогами и школьниками о конфессиях, религиозных традициях и религиозной политике белорусов. 
Второй блок "Право быть нужным" включал в себя просмотр видеороликов о жизни разных людей других народов в Беларуси, в России, рассказывалось о том,как вести себя с иностранными гражданами,об историческом опыте, духовном наследии,развитии партнёрских отношений со странами Азии и Африки.
Дети должны понимать,что только в дружбе народов кроется комфорт жизни каждого человека, что только в поддержке друг друга преодолеваются моральные,материальные и экономические трудности.
 
свернуть

"Гордость за Беларусь. Всегда на связи"

25.11.2021
Информационно-образовательный проект ШАГ на тему : "Гордость за Беларусь. Всегда на связи" прошел в учреждении образования 25 ноября для учащихся 8-11 классов.
развернуть

Педагогами были продемонстрированы видеоролики о достижениях Беларуси в области информационно-коммуникационных технологий. Учащиеся подготовили устные сообщения на тему "Технологии будущего" ,предварительно они поработали с источниками СМИ. В ходе мероприятий были сделаны следующие выводы:

1.Беларусь - страна развитых интеллектом,современных людей, идущих в ногу со временем. 
2.Все новые технологии успешно усваиваются и школьниками, и педагогами, и пенсионерами, ведь мы выходим в онлайн-трансляции с ветеранами труда школы.
3. Информационные технологии призваны делать жизнь легче, это новые блага общества, так что самое время задуматься выпускникам, может быть выбрать для себя будущую профессию в этой области?
свернуть

"Духовное согласие - путь к единству народов"

16.09.2021
16 сентября в школе в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в 8-11 классах классные руководители провели мероприятие "Духовное согласие - путь к единству народов", посвященное Дню народного единства.
развернуть

В рамках блока "духовная культура были рассмотрены народные традиции белорусов, черты характера и основной род занятий. В рамках блока "современное  развитие Беларуси" были просмотрены видеоролики о достижениях белорусского народа, прошел осмотр белорусских СМИ. Каждый учащийся осознал, что развитие и процветание современной Беларуси - это наша общая цель! 

См.фото

свернуть